Тим Кук руководитель Apple Inc.
Главным событием недели в мире высоких технологий стал уход главы и технического директора Apple Стива Джобса со своего поста. Причиной для такого решения стали продолжительные проблемы со здоровьем. В пресс-релизе, посвященном этому печальному событию, Джобс написал, что не может в полном объеме выполнять обязанности главы корпорации и рекомендовал совету директоров назначить на эту должность Тима Кука (Tim Cook). Создатель и бывший директор компании высказал надежду, что компания будет только расширять свою инновационную деятельность. Со своей стороны он пообещал по мере сил участвовать в жизни компании.

Джобс сообщил о своем уходе 24 августа, и до сих пор это одна из самых обсуждаемых тем в мировой блогосфере. Все находятся в смятении, так как представить «яблочную» компанию без харизмы ее основателя и лидера очень трудно. Остается только надеяться, что Стив поправит здоровье и с новыми силами вернется к работе, как это происходило уже несколько раз.
Конечно, если быть реалистом, то очевидно, что компания не может держаться исключительно на гении одного человека. Без поддержки команды профессионалов ему не удалось бы добиться таких впечатляющих успехов. Без эталонных презентаций Стива, по которым учились тысячи докладчиков, мир станет капельку менее ярким, но мы можем быть уверены, что технологический путь компании продолжится.
Это уже не первый случай, когда Стив берет отпуск по состоянию здоровья. Впервые это произошло в 2004, когда у него был обнаружен рак поджелудочной железы. В том же году он перенес хирургическое вмешательство, которое позволило продолжать ему работать с крайне плотным графиком до 2009 года, когда ему была пересажена печень в связи с раковыми образованиями в этом органе. Потом он приостанавливал свою рабочую активность в январе текущего года.
Во время всех случаев отсутствия Джобса его обязанности исполнял Тим Кук. Именно это и дает нам надеяться, что команда Apple обретает нового, достоянного лидера.
Главное, чему учит Стив Джобс окружающих его людей это стремление менять окружающий мир, делать его лучше!  Его пример является лучшим образцом для такого поведения. Этот человек изобрел саму идею персонального компьютера и для ее реализации создал одну из крупнейших мировых компаний. По пути он столкнулся со множеством проблем, начиная с увольнения из собственной компании и заканчивая пошатнувшимся здоровьем, но в конце он уходит на заслуженный отдых победителем. Очень хочется пожелать ему здоровья, а всем остальным обладать хоть частью его таланта и жизненных сил!
Момент ухода с должности гениальным представителем современного маркетинга, скорее всего, тоже выбран не случайно. Ведь такие новости почти всегда приводят к падению курса акций компании, а ожидаемый в ближайшее время выход следующей модели культового телефона iPhone 5 позволит стабилизировать курсовые колебания. Специалисты ожидают, что приглашения на открытие продаж новой модели буду разосланы уже в ближайшие дни. Позитивные ожидания от выхода новой модели оказались столь сильными, что курс акций «яблочной» компании демонстрирует стабильную тенденцию к росту, не смотря на неприятные новости.

edit post

0 Reply to "Великий и ужасный Стив триумфально уходит на отдых"

  • Отправить комментарий