Персонализация становится глубже

Posted on вторник, июня 07, 2011, under , ,

Персонализация поиска Google +1
Современные технологии позволяют обеспечить все большую персонализацию множества окружающих нас вещей. 20 лет назад большинству из нас и в голову не могло придти, что каждый телефон сможет звонить собственным рингтоном и при звонке показывать фото любимой девушки.
Применительно к интернет технологиям нельзя не отметить тренд последних лет обозначивший начало персонализации выдачи поисковых систем. Первым шагом в этом направлении стала региональная выдача. Она позволили намного улучшить качество поиска для геозависимых запросов и теперь, если вы будете искать возможность заказать пиццу через интернет во Владивостоке, то поисковики не предложат вам доставку ее из Санкт-Петербурга.
Сдедующим шагом развития поисковых технологий стали кнопки предложенные Google. В начале это была кнопка "+1" в результатах поиска. Теперь добавить такую кнопку можно прямо на сайт.
Эта кнопка позволит посетителям отметить материал, который им понравился. Это становится для поисковой системы сигналом для повышения ранжирования этой страницы для самого пользователя и его друзей с которыми он связан через профили Google. Если кто-то из ваших друзей отметил этот пост, то при попадании его в вашу поисковую выдачу будет показана соответствующая отметка с именем пользователя.














По сути, кнопка Google +1, как и любые другие социальные сервисы, должна помочь привлечь дополнительных пользователей на ваш сайт. Для ее установки нужно пойти на специальную страницу в сервисе Google Webmasters и выбрать там необходимые параметры.

Настройки кнопки позволяют задать ее размер, добавить или убрать счетчик нажатий, задать момент выполнения кода. После выбора всех параметров вам потребуется скопировать сгенерированный по вашему запросу код и вставить его в подходящее место на страницы своего сайта.
Кнопка Google +1 еще не завоевала популярности и не интегрирована в большинство сайтов, но я рекомендую максимально быстро добавить ее на все свои проекты и получить дополнительных бонус за счет людей, которые будут нажимать на новую кнопку чисто из любопытства и привыкать к новому элементу дизайна. Со временем значение этой кнопки для поиска возрастет многократно, так как выдача поисковых систем будет становиться все более перссонализованной!

edit post

0 Reply to "Персонализация становится глубже"

  • Отправить комментарий